До конца года Мининфраструктуры планирует ввести в эксплуатацию Херсонский аэропорт с современным аэронавигационным оборудованием и новой взлетно-посадочной полосой, сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Украины Василий Шкураков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сегодня в Украине быстрыми темпами идет обновление региональных аэропортов. К концу этого года планируем ввести в эксплуатацию Херсонский аэропорт с современным аэронавигационным оборудованием и полосой. Это позволит жителям юга страны повысить свою транспортную мобильность не только внутри страны, но и получить доступ к международным авиаперевозкам", - отметил он.

По его словам, в рамках программы развития аэропортов в ближайшее время ожидается запуск национального авиаперевозчика.

"Это очень важный шаг к развитию современного пассажирского и грузового авиасообщения не только между регионами Украины, но и в мировом масштабе. Национальный авиаперевозчик будет обеспечивать быстрый обмен товарами и услугами, рабочей силой. В целом, мы уже подготовили определенные законодательные инициативы для более активного развития внутреннего авиасообщения, чтобы сделать доступными для украинских граждан внутренние авиаперелеты между регионами Украины", - подчеркнул Шкураков.

Он добавил, что создание национального перевозчика также предполагает строительство грузового хаба.

"Надеемся, грузовой хаб будет размещен на территории аэропорта Борисполь, где есть значительная территория и возможности для бизнеса осуществлять перегрузку на другие виды транспорта", - подытожил первый замминистра инфраструктуры.

Напомним, ранее ЦТС писал, что аэропорт Херсон заказал проект реконструкции взлетно-посадочной полосы, который позволит воздушной гавани принимать тяжелые дальнемагистральные самолеты типа Boeing 767-300.