Железная дорога

"Укрзализныця" до конца 2021 года планирует капитально отремонтировать на собственных мощностях еще минимум 15 вагонов-трансформеров. В компании отметили, что это позволяет продолжить эксплуатацию подвижного состава не менее чем на 14 лет.

Авиация

Бразильский производитель аэрокосмической техники Embraer намерен запустить программу переоборудования из пассажирских в грузовые самолетов Embraer 190 и 195 E1 в следующем году.

Порты

Компания ДТЭК зафрахтовала 7 судов класса Panamax, которые доставят в Украину уголь для прохождения осенне-зимнего периода.

Контейнеровоз Ever Given отправился в свой первый рейс после ремонта. Судно отправится в Шанхай и Нинбо для загрузки товаров перед отправлением в Европу.

Дороги

На Днепропетровщине впервые за 50 лет начался капитальный ремонт автодороги Н-23 Кропивницкий - Кривой Рог - Запорожье. Речь идет о 15-километровом участке вблизи города Апостолово в направлении города Кривой Рог.

ВРУ внесла изменения в систему ценообразования строительства автодорог общего пользования. Определена ответственность за формирование системы ценообразования в строительстве автодорог со стороны центрального органа исполнительной власти.

При этом Рада не поддержала сокращенную процедуру рассмотрения законопроекта №6298, которым предлагают выделить из бюджета 2,5 млрд грн на дороги, национальную авиакомпанию и инфраструктуру. 

Логистика

"Укрпошта" внедрила новую услугу - специальные конверты для отправки документов как у FedEx, DHL. Стоимость отправки такого конверта будет фиксированной, независимо от веса.

Транспорт

В Киеве с 1 января планируют повысить цены на проезд в общественном транспорте до 20 грн. Поездка в коммунальном транспорте обойдется в 20 грн в случае приобретения разового билета. При оплате с использованием электронной карты "Муниципальная карта "Карта киевлянина" стоимость поездки составит 12 грн.