Грузовое судно Ever Given, которое заблокировало в марте текущего года почти на неделю Суэцкий канал, было отремонтировано в прибрежном городе Циндао в Восточном Китае, сообщили местные власти.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

13 ноября Ever Given возобновил работу после более чем месячного ремонта в Циндао, сказал руководитель операций в компании Qingdao Qianwan Container Terminal Co., Ltd. Тянь Сюйе - на судно загрузили 5147 TEU.

Ever Given отправится в Шанхай и Нинбо для дозагрузки товаров перед отправлением в Европу с остановкой в Малайзии.

Это путешествие станет его первым грузовым рейсом после ремонта.

Напомним, что 400-метровый контейнеровоз Ever Given 23 марта перегородил Суэцкий канал в 6 милях от южного входа в него. Сдвинуть судно с места удалось лишь спустя шесть дней, а 30 марта судно поставили на фарватер, и оно покинуло узкую часть канала. До того времени судоходство по одному из самых загруженных торговых путей мира оставалось заблокированным.

Владельцы и страховщики контейнеровоза Ever Given только в начале июля объявили, что было достигнуто официальное урегулирование спора о компенсации, и Администрация Суэцкого канала разрешила отплыть судну 7 июля.

В конце июля судно прибыло в Роттердам, а затем в Феликстоу для полной выгрузки, завершив таким образом свой злополучный рейс.