Французская консалтинговая компания Aerogestion завершает работу над бизнес-планом украинской национальной авиакомпании, идея создания которой принадлежит президенту Владимиру Зеленскому, сообщили в Министерстве инфраструктуры.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на НВ Бизнес.

"С июля 2021 года Министерство инфраструктуры совместно с французской консалтинговой компанией Aerogestion изучает оптимальные опции создания украинского национального авиаперевозчика. Aerogestion подготовила пред-ТЭО и завершает работу над бизнес-планом будущей компании", - рассказали в ведомстве.

Презентовать наработки планируется в конце ноября в ходе мероприятия, организованного МИУ и Госагентством по развитию туризма.

Напомним, что в апреле прошлого года Владимир Зеленский выступил за создание государственной авиакомпании. "Мы должны создать государственную современную авиакомпанию. На уровне Turkish Airlines или Singapore Airlines. Государство готово выделить на это деньги именно для того, чтобы мы создали национального государственного авиаперевозчика. Мы построим и государственную авиакомпанию, и сделаем заказ нашему государственному "Антонову", - заявил тогда президент. Уже в начале июня 2020 года премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство разработало концепцию будущего государственного украинского авиаперевозчика.