9 ноября по результатам внепланового внутреннего аудита с должности генерального директора ГП "Классификационное общество "Регистр судоходства Украины" был уволен Александр Карпенко.

Как пишет ЦТС, об этом сообщил глава Морской администрации Украины Виталий Киндратив.

По словам Киндратива, "под руководством Карпенко государственное предприятие "Классификационное общество "Регистр судоходства Украины" незаконно передало функции по проведению технического осмотра водного транспорта в руки четырех частных компаний, что фактически монополизировало рынок предоставления вышеупомянутых услуг". Эти действия, по его данным, привели к убыткам государственного предприятия на сумму более 1 млн грн.

Также глава Морской администрации проинформировал, что есть попытки препятствования вступлению в должность нового и.о. главы Регистра судоходства.

"Александр Карпенко подал нотариусу заявление на совершение регистрационных действий по определению конечных бенефициарных собственников, которые по закону государственное предприятие не обязано подавать. В связи с этим заявлением, в Государственном реестре нельзя предпринимать никаких действий до завершения текущего регистрационного действия. Такая пауза может продолжаться до двух недель. В результате мы имеем искусственное затягивание процесса смены руководителя ГП "Классификационное общество" Регистр судоходства Украины". Морская администрация уже обратилась в антирейдерскую комиссию Министерства юстиции с целью разблокирования ситуации. Рассмотрение жалобы назначено на 17 ноября", - прокомментировали ситуацию в Государственной службе морского и речного транспорта Украины.

Отметим, что Александр Карпенко был назначен на должность в апреле 2021 года. Вместо него и.о. главы ГП "Классификационное общество "Регистр судоходства Украины" назначен Риффа Александр Георгиевич, занимавший до этого должность заместителя гендиректора данного госпредприятия.