Железная дорога

Через Украину будет курсировать контейнерный поезд из Южной Кореи. В рамках первой отправки организована перевозка 60 контейнеров.

Авиация

"Украэрорух" в октябре 2021 года обеспечил аэронавигационным обслуживанием 25 090 рейсов, что составляет 83,8% от октябрьского объема докризисного 2019 года.

Аэропорт Харьков обслужил почти 1 млн пассажиров за январь-октябрь 2021 года. Пассажиропоток аэропорта увеличился на 66% за 10 месяцев текущего года.

Порты

В октябре терминал "Ника-Тера" перевалил 867 тыс. тонн грузов, превысив аналогичный показатель предыдущего года на 14%. 

Из США в Украину отправлены два патрульных катера класса Island, переданных в рамках программы "избыточного оборонного оборудования".

ГП Морской торговый порт "Южный" по результатам 10 месяцев работы в 2021 году получило 165,9 млн грн чистой прибыли.

МИУ разработало проект приказа, предусматривающий отмену платы за шлюзование судов. Согласно документу исключаются нормы, которыми суда обязывались оплачивать услуги шлюзования и иметь на борту документ, удостоверяющий оплату.

Река

Грузовые перевозки по реке Днепр в январе-октябре 2021 года выросли на 35% - до 11,6 млн тонн по сравнению с 8,6 млн тонн годом ранее.

Граница

США после почти 2 лет запрета открывают границы для вакцинированных туристов из ЕС. Перед полетом иностранные туристы должны предъявить сертификат о вакцинации и отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение трех дней.