Верховная Рада Украины назначила Павла Рябикина министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, за соответствующее решение на пленарном заседании в четверг проголосовали 237 народных депутатов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В своем выступлении новый министр назвал приоритетами доработку необходимой нормативной базы и подзаконных актов для выполнения гособоронзаказа, поддержку внутреннего производителя с акцентом на замкнутые циклы производства, повышение экспортного потенциала оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

В то же время Рябикин высказался за сохранение наработанных связей с британскими, турецкими и французскими компаниями, с которыми уже ведутся совместные работы.

По его словам, Минстратегпром также будет координатором процесса реструктуризации "Укроборон6прома" и в целом ОПК.

Напомним, вчера, 3 ноября, Верховная Рада Украины проголосовала за отставку Олега Уруского с должности вице-премьер-министра - министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины по его заявлению. Уруский был назначен на эту должность 16 июля прошлого года.  

Ранее была озвучена информация, что возглавить Минстратегпром вместо Уруского может глава Государственной таможенной службы Украины и экс-руководитель аэропорта Борисполь Павел Рябикин.

Назначение главой Государственной таможенной службы Павла Рябикина было утверждено Кабмином 18 ноября 2020 года. До этого, в марте 2017 года Рябикин был назначен гендиректором ГП "Международный аэропорт "Борисполь". В 2005-2006 годах он занимал должность заместителя министра транспорта и связи. Также был народным депутатом Украины третьего созыва, работал в КГГА, где занимался вопросами инфраструктуры и транспортного строительства.