Производитель самолетов на водородном топливе ZeroAvia (США) планирует запустить коммерческие рейсы между Лондоном и Роттердамом в 2024 году. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Вusinessfm.

Первое такое судно будет рассчитано на 19 пассажиров.  Для сравнения, пассажирский самолет Boeing 737 вмещает до 215 мест. 

Партнерами ZeroAvia выступают оператор аэропортов Royal Schiphol Group, группа Rotterdam The Hague Innovation Airport Foundation и аэропорт Роттердам-Гаага.

Договор участников оговаривает сроки запуска первых коммерческих пассажирских рейсов с нулевым выбросом экологически небезопасных веществ, потенциально речь идет о первой международной коммерческой сделке такого рода в мире.

В ZeroAvia сообщают, что сама компания и Royal Schiphol Group провели ряд переговоров с авиалиниями для поиска оператора планируемого маршрута.

Напомним,в сентябре 2020 года компания ZeroAvia провела первый полет водородно-электрического самолета HyFlyer, созданного на базе шестиместного пассажирского самолета Piper M350. Самолет, который дооборудовали устройством, объединяющим водород и кислород для производства электроэнергии, смог взлететь, провести полный цикл полета и безопасно сесть. Полет был выполнен на научно-исследовательском участке компании в аэропорту Крэнфилда, в Англии, в 80 километрах от Лондона.