ГП "Администрация морских портов Украины" опубликовала проект изменений финансового плана морской отрасли на 2021 год, которыми предполагает увеличить капитальные инвестиции на 28% по сравнению с утвержденным финпланом - до 1,245 млрд грн, говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте Министерства инфраструктуры.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

Так, документ предполагает нарастить капстроительство по сравнению с утвержденным финпланом на 7% - до 101,9 млн грн, покупку основных средств - на 68%, до 271,5 млн грн, покупку нематериальных активов - в 2,7 раза, до 64,1 млн грн, а модернизацию основных средства - на 43%, до 668,8 млн грн.

Средства на капитальный ремонт, напротив, сократили - на 38%, до 138,4 млн грн.

Помимо этого, изменения коснулись основных показателей деятельности отрасли.

За счет внесенных в финансовый план изменений АМПУ планирует сократить расходы и увеличить прибыль на 85,6 млн грн - до 2,2 млрд грн. Показатель отчислений в бюджет страны повысили на 12,1 млн грн - до 3,82 млрд грн.

АМПУ объясняет правки в финплан необходимостью актуализации некоторых статей.

Основными причинами, которые обусловили внесение изменений в утвержденный финансовый план, являются: необходимость частичного перенесения объектов капинвестиций, не реализованных своевременно и в полной мере в 2020 году; актуализация плана расходов на проведение ремонтов основных средств; актуализация плана расходов на эксплуатационное дноуглубление; актуализация других финансово-экономических показателей госпредприятия.

Отмечается, что 6 октября Кабинет министров утвердил внесение изменений к финансовому плану АМПУ на 2021 года. Сам документ изменений на сайте правительства отсутствует.

Напомним, что Кабинет министров в декабре 2020 года утвердил финансовый план государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) на 2021 год. Чистый доход ГП "АМПУ" за 2021 год от реализации товаров, работ и услуг был запланирован на уровне 7,789 млрд грн, всего доход планируовался в размере 8,039 млрд грн, чистая прибыль - 2,108 млрд грн.