Требование об обязательном ношении защитных масок на общественном и железнодорожном транспорте отменили в Финляндии с 25 октября, сообщил оператор финских железных дорог VR.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

"На фоне снятия ограничений VR принял решение с 25 октября перейти от требования к рекомендации носить маски на всех поездах дальнего и пригородного сообщения", - заявили в VR.

Об аналогичных мерах уведомила и компания HSL, которая занимается перевозками пассажиров в общественном транспорте финской столицы Хельсинки.

Теперь пассажирам разрешено решать самостоятельно, использовать ли им средства индивидуальной защиты в поездке.

Требование надевать защитную маску в транспорте в Финляндии было введено в марте 2021 года.

Осенью многие введенные из-за коронавируса ограничения в стране были сняты, неделю назад началось использование ковид-паспортов. Власти указывают, что наиболее значительное ослабление ограничительных мер будет возможно при достижении показателя в 80% вакцинированного населения, что может произойти уже в ноябре. Две дозы вакцины от коронавируса в Финляндии к настоящему времени получили 76% населения старше 12 лет.

При этом ранее жители страны высказали свое мнение относительно требования о ношении масок в транспорте. Согласно последнему опросу, только 43% жителей Финляндии захотели носить маски в поездках. При этом еще в августе 2021 года в пользу масок высказались 60% пассажиров.

Напомним, ЦТС писал, что на вокзалах в Великобритании только около 20% пассажиров продолжают носить маски. Ношение масок на вокзалах в Англии не является обязательным, однако пассажиров призывают носить их.