С 1 ноября Израиль откроет свои границы для полностью вакцинированных туристов и тех, кто уже переболел коронавирусом.

Об этом со ссылкой на правительство страны сообщает Rynek Lotniczy.

Однако при этом в страну будут допущены только путешественники, прибывающие из стран, не относящихся к категории "повышенного риска". То есть, в Израиляь не смогут попасть путешественники из стран, где высок уровень заражения вариантом вируса "Дельта".

Как известно, для подавляющего большинству иностранцев въезд в Израиль был запрещен с начала пандемии коронавируса SARS-CoV-2 в марте прошлого года.

В канцелярии премьер-министра Израиля оговорилась, что план открытия границ, который ранее многократно откладывался, будет обновляться в соответствии с развитием эпидемии и в случае выявления новых штаммов.

Согласно новым правилам, приезд в Израиль будет разрешен только туристам, которые были вакцинированы в течение 180 дней до посадки в самолет. Для вакцины Pfizer от второй или третьей дозы до пересечения границы должно пройти 7 дней. Для препаратов Moderna, AstraZeneca, Sinovac, Sinopharm и однодозовых вакцин Johnson & Johnson должно пройти 14 дней.

Отметим, что иностранные путешественники все же могли прилететь в Израиль, начиная с мая этого года, но только организованными группами и в очень ограниченном количестве.

Кроме того, за разрешением на въезд могли обращаться родственники первой степени родства граждан этой страны или ее жителей.

Согласно действующим и новым правилам, все путешественники в Израиль должны сдать ПЦР-тест в течение 72 часов до вылета, а также второй тест сразу после приземления в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве. Вакцинированные путешественники должны быть помещены в карантин на ночь или до получения отрицательного результата теста. Непривитые люди должны оставаться на карантине в течение 14 дней. Изоляция может быть сокращена до семи дней при двух отрицательных тестах - в первый и седьмой день пребывания.

В минувший четверг в Израиле зарегистрирован 331 подтвержденный случай заражения Covid-19. Для сравнения, месяц назад их было почти 750. С начала пандемии в этой стране из-за коронавируса умерли 8030 человек.

Отметим, что накануне украинская авиакомпания SkyUp запросила в Госавиаслужбе права на полеты из Киева и Одессы в Тель-Авив с частотой до четырех раз в неделю. Заявка будет рассмотрена в конце месяца. Тем временем Украина, несмотря на высочайшие показатели заражения коронавирусной инфекцией, пока что осталась в списке из 16 стран, гражданам которым рекомендовано разрешать въезд в Евросоюз.