Китайская технологическая компания Xiaomi в первой половине 2024 года запустит серийное производство электромобилей.

Об этом сообщил исполнительный директор Xiaomi Лэй Цзюнь, пишет УНИАН со ссылкой на Reuters.

После выхода новости акции Xiaomi во вторник выросли на 5,4% до 22,50 гонконгских долларов, что является самым большим ежедневным ростом процентов с 12 мая.

Как пишет MyDrivers, первый завод будет расположен в пригороде Пекина - Ичжуане.

Как отметил Лэй Цзюнь на встрече с инвесторами, ведение автобизнеса для Xiaomi - это не "демонстрация внимания". По его словам, электромобили превращаются из только машиностроительной отрасли в информационную. Все продукты Xiaomi, от смартфонов до решений умного дома, составляют большую интеллектуальную экосистему, и если она хорошо интегрирована с электромобилями, ее можно будет значительно расширить, уверен он.

В августе Xiaomi приобрела компанию Deepmotion Tech, которая занимается разработкой технологий автономного вождения авто. Тогда же компания зарегистрировала дочернюю компанию по разработке электромобилей Xiaomi EV Company Limited, стартовый капитал которой составляет 10 млрд юаней (1,55 млрд долл.).

Xiaomi - китайская компания, которая основана в 2010 году. Специализируется на производстве электронной техники, в частности смартфонов и других "умных устройств". Капитализация компании по состоянию на сентябрь этого года составляет 79 млрд долл., что позволяет ей занимать 208 место в рейтинге самых дорогих компаний мира.

Ранее ЦТС писал о том, что тайваньский производитель электроники Foxconn Technology Group, который является крупнейшим сборщиком iPhone, представил свои первые электрокары.