Три политические партии, которые сформируют новое правительство Германии, не планируют вводить скоростные ограничения на автобанах, - об этом победители федеральных выборов договорились во время переговоров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аussiedlerbote.

Так, немецкая партия "Союз-90"/"Зеленые" отказалась от своего обещания ввести ограничение скорости 130 км/ч на немецких автомагистралях.

"Мы не смогли регламентировать ограничение скорости. В остальном мы очень довольны теми результатами, которых нам удалось достигнуть", - отметил сопредседатель партии Роберт Хабек.

Немецкие автобаны известны тем, что они являются одними из крупнейших в мире автомагистралей, где водители не обременены ограничением скорости. Однако на некоторых их участках скоростной режим соблюдать все же приходится. В частности, речь идет об опасных отрезках дороги или же о тех местах, где проводятся строительные работы.

Примечательно, что один из недавних опросов показал, что 64% немцев выступают за введение общего ограничения скорости. В частности, респонденты заявили, что федеральный лимит поможет снизить количество несчастных случаев на дороге.

Также идея о скоростных ограничениях привлекает и немецких экологов. По их мнению, лимит прежде всего нужен в целях ограничения углеродных выборосов. Исследование, проведенное Агентством по охране окружающей среды Германии, показало, что ограничение скорости в 130 км/ч может сократить выбросы углерода на 1,9 миллиона тонн ежегодно.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Германии трансформировали в eHighway еще одну федеральную трассу - технология eHighway обеспечивает грузовики электроэнергией через подвесную контактную линию, а также используется для зарядки их аккумуляторов.