Пешеходный понтонный мост через реку Ингул в центре Николаева нуждается в серьезном ремонте и замене части понтонов. Кроме того, в мэрии Николаева изучают возможность модернизации всего моста с тем, чтобы по нему можно было пустить легковой автотранспорт, рассказал директор КП "ЭЛУ автодорог" Виталий Шевченко. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Inshe.tv

По словам Шевченко, износ конструкций двух понтонов превышает 80%, толщина металла уменьшилась до одного миллиметра.

"У нас есть на этом мосту два понтона, износ которых уже более 85%. То есть толщина металла при положенных 5-6 миллиметров достигает меньше миллиметра. И когда он ржавеет и начинает кусками выпадать, нет физически "тела" даже для того, чтобы его или заварить, или поставить латку - не к чему крепить. Они полностью разрушены. Об этой проблеме департамент ЖКХ знает и работает над ней. Мы уже неоднократно собирались на совещании, думали какие технологические решения могут быть - или ремонт их на месте, или заказ новых", - сказал он.

Директор коммунального предприятия подчеркнул, что это технологически операция, которая требует привлечения специализированного предприятия, разработки проекта и, соответственно, проведения тендера.

Но в мэрии одновременно обсуждается возможность модернизации всего моста, чтобы устроить на нем велосипедные дорожки и обеспечить возможность проезда автомобильного пассажирского транспорта.

"Расширить его, чтобы сделать велосипедные дорожки, сделать его стратегическим. В случае, не дай Бог, какой-то проблемы с Ингульским мостом, чтобы этот мост мог принимать автотранспорт, в том числе и небольшие автобусы. Речь не идет о фурах, но чтобы по мосту можно было пустить пассажирский транспорт", - добавил Шевченко.

Напомним, ранее ЦТС писал, что "японский мост", который планируется построить за Николаевом, изменит "место жительства" - теперь его планируют строить в районе Матвеевки и Сливино.