Администрация морского порта Пивденный пересмотрела скидку к портовым сборам для судов, которые заходят в порт для выполнения грузовых операций с зерновыми грузами.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

С 1 января 2022 года для судов, которые заходят в морской порт для выполнения операций по погрузке или разгрузке генеральных и навалочных (зерновых) грузов будет применяться скидка в размере 30% к ставкам всех видов портовых сборов, которые взимаются в пользу АМПУ.

Такое решение было принято в соответствии с приказом Администрации морского порта Пивденный от 13 октября 2021 года №195/27.

Под зерновыми грузами понимаются плоды зерновых, зернобобовые, масличные культуры, используемые для пищевых, семенных, кормовых и технических целей, а также продукты их переработки.

Скидка в размере 30% будет применяться при выполнении следующих критериев: погрузка-разгрузка зерновых грузов; навальные и генеральные (мешки и биг беги) зерновые грузы; осуществление грузовых операций у причалов, расположенных в морском порту.

Отмечается, что скидки, установленные для ставок портовых сборов, не распространяются на административный сбор.

Дополнено

Как уточнили в АМПУ, в порту Пивденный установлены единые прозрачные недискриминационные условия и критерии предоставления скидок к ставкам портовых сборов.

Большие инвестиции в развитие порта и необходимость обеспечения их окупаемости еще с советских времен, исторически, определили, что базовые ставки корабельного и канального сборов в порту значительно превышают ставки этих сборов в других портах "Большой Одессы". В то же время, для обеспечения привлекательности порта, еще до создания ГП "АМПУ", нормативными актами Правительства (постановления 442 и 1544) и Мининфраструктуры (приказ 316) было введено право взыскателей устанавливать скидки к базовым ставкам портовых сборов.

При этом скидки, которые в течение десятилетий применялись в порту, были дифференцированы от 0 до 50%!

По результатам тщательного анализа в этом году были разработаны и приняты единые прозрачные недискриминационные для всех участников рынка условия и критерии применения скидки: учитывая одинаковые условия по глубинам, для всех судов, заходящих в морской порт Пивденный для выполнения операций по погрузке-разгрузке генеральных и навалочных любых зерновых грузов на любом причале в порту, независимо от формы собственности, портового оператора и т.п., устанавливается единый уровень скидки со ставок портовых сборов.

Учитывая указанное, Администрацией морского порта Пивденный издан приказ от 13 октября 2021 №195/27. Для заблаговременного информирования участников рынка и учета при исполнении контрактных обязательств, срок вступления в силу приказа - 01.01.2022 года.

Следующий этап, который запланирован АМПУ на ближайший период, - аналогичный тщательный всесторонний анализ внешних и конкурентных условий и введение единых прозрачных понятных недискриминационных критериев, порядка применения и уровня скидок по другим группам грузов в порту Пивденный.

Напомним, в августе текущего года Мининфраструктуры предложило отменить канальный сбор для судов с осадкой до 4 метров - новый проект приказа был разработан с учетом высказанных ранее замечаний Минэкономики. А именно освобождение от канального сбора только определенных Порядком управления судов, осуществляющих плавание под флагом Украины по внутренним водным путям в пределах территории Украины, что дало бы менее благоприятный режим для иностранных поставщиков услуг по сравнению с отечественными.