В городе Кишлунхалаш на юге Венгрии 15 октября состоялась церемония начала строительства венгерского участка железной дороги Венгрия-Сербия.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

В церемонии приняли участие министр инноваций и технологий Венгрии Ласло Палкович, министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Томислав Момирович и посол КНР в Венгрии Ци Даюй.

Отмечается, что железная дорога Венгрия-Сербия является флагманским проектом сотрудничества между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы.

По словам Палковича, железная дорога будет содействовать связи Венгрии и Сербии с другими районами Европы, поможет двум странам в создании региональных транспортно-логистических узлов, послужит толчком строительства инфраструктуры в Европе и экономического развития районов вдоль железной дороги, а также имеет важное значение для сопряжения инициативы "Пояс и путь" с европейской стратегией развития и для углубления китайско-европейского сотрудничества.

Палкович назвал модернизацию и реконструкцию железных дорог приоритетным направлением будущего транспортного развития Венгрии, а венгерский участок железной дороги - одним из ключевых инвестиционных проектов правительства.

Железная дорога Венгрия-Сербия общей протяженностью 350 км является проектом сотрудничества между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы, а также примером использования китайских железнодорожных технологий и оборудования и технических стандартов ЕС.