"Украэрорух" в сентябре 2021 года обеспечил аэронавигационным обслуживанием 26,241 тыс. полетов в воздушном пространстве Украины, что составляет 76% объема полетов за сентябрь докризисного 2019 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Государственного предприятия обслуживания воздушного движения.

Украинские авиакомпании в сентябре 2021 года выполнили 9 614 полетов (на 11,1% меньше по сравнению с сентябрем докризисного 2019 года), иностранные авиакомпании выполнили 16 627 полетов (меньше на 29,8%).

Внутренние полеты составляют 3 112 рейсов (14,5% по сравнению с соответствующим периодом 2019), международные полеты - 13 728 рейсов (-12,6%), транзитные полеты - 9 401 рейс (-41,5%).
 
"Оживление трафика в небе над Украиной - это совокупность нескольких факторов: сезонность спроса на авиаперевозки, принятие новых реалий и правил путешествий авиапассажирами и результат нашей работы с авиаперевозчиками по использованию транзитного потенциала воздушного пространства Украины. Положительно, что количество внутренних перелетов между аэропортами Украины в августе и сентябре превышало доковидные показатели. Общие тенденции авиатрафика в Европейском регионе во второй половине года превзошли оптимистический сценарий "Евроконтроля", и в Украине динамика восстановления опережала даже региональные показатели. Мы учитываем, что туристический сезон завершается, и динамика полетов в период зимней навигации традиционно ниже, однако ряд авиакомпаний уже сообщили о продлении чартерных программ в экзотические страны или заявили об открытии новых направлений. Кампания по вакцинации и введению международных ковид-сертификатов открыла для украинцев границы стран ЕС, поэтому есть основания рассчитывать, что нынешний низкий сезон мы пройдем по оптимистичному сценарию", - сообщил руководитель "Украэроруха" Андрей Ярмак.

Напомним, "Украэрорух" в августе обеспечил аэронавигационным обслуживанием 29 048 рейсов, составляет 76% от августовского объема докризисного 2019 года.