В польском порту Гданьск озаботились сохранением медоносных пчел, для чего решили попробовать заняться их разведением на территории паромного терминала.

Как пишет ЦТС со ссылкой на администрацию порта, это лишь одна из экологических инициатив, которые здесь реализуются.

Как отметила пресс-секретарь порта Гданьск Анна Дрозд, разведение пчел - это пока пилотный проект. На первом этапе на крыше административного здания паромного терминала в Вестерплатте установили четыре улья и уже в этом году рассчитывают получить около 60 кг меда. Чуть позже даже объявят конкурс на лучшее название для "портового" меда.

Отметим, что европейские транспортные компании в последние годы нередко выступают с экологическими инициативами, направленными на сохранение популяции медоносных пчел.

Так, немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn бесплатно предоставляет свои земельные участки пчеловодам. Часто ульи располагаются вдоль не использующихся сейчас ж/д веток.

Программа реализуется с 2016 года. В DB говорят, что таким образом компания вносит свой вклад в сохранение экосистем Германии и многообразие ее растительного мира.

А в нидерландском городе Утрехт в 2019 году решили бороться с исчезновением медоносных пчел путем озеленения крыш 316 автобусных остановок и высадки там цветов, которые опыляют насекомые.