Министерство экономики обнародовало объявление о проведении конкурсного отбора на должность независимых членов наблюдательного совета АО "Укрзализныця".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению Минэкономики, планируется отобрать четырех членов набсовета.

Претенденты должны подать необходимые документы до 29 октября 2021 года.

Потенциальные кандидаты должны, в частности, иметь высшее образование, стаж работы не менее 10 лет на руководящих должностях в компаниях или на госслужбе, включая пятилетний опыт работы на должности топ-менеджера или эквивалентной должности, иметь безупречную деловую репутацию.

Кроме того, потенциальные кандидаты не должны входить на протяжении предыдущих пяти лет в состав органов управления УЗ или ее дочерних предприятий, филиалов; не должны быть учредителями, руководителями или членами набсоветов предприятиятий, которые осуществляют деятельность на том же или смежных рынках; не являться независимыми аудиторами УЗ или аффилированных с ней фирм на протяжении предыдущих трех лет; не являться сотрудником УЗ или ее дочерних предприятий на протяжении последних трех лет и пр.

Напомним, что 21 сентября истек продленный срок полномочий четырех членов набсовета АО УЗ. В частности, контракты закончились у Шевки Аджунера, председателя набсовета, независимого члена - полномочия с июля 2018 года, у Андреаса Матье, независимого члена - полномочия с июня 2018 года, Олега Журавлева, представителя от государства - полномочия с декабря 2019 года и Сергея Лещенко, представителя от государства - полномочия с декабря 2019 года. И до назначения новых государственных и независимых членов, действующим членом набсовета остается Адомас Азуолас Аудицкас, срок действия контракта которого истекает в июне 2022 года.

В МИУ тогда сообщили, что уже подали кандидатов на должности членов набсовета, их назначение ожидается в ближайшее время.

Также уже выбрана рекрутинговая компания, которая будет проводить предварительный отбор и оценку независимых членов наблюдательного совета.