Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в обозримом будущем нет шансов на строительство моста или туннеля между Великобританией и Северной Ирландией.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Ранее он был сторонником идеи соединить две чаcти королевства.

При этом эксперты неоднократно ставили под сомнение целесообразность строительства такой инфраструктуры через Ирландское море, так как это могло бы обойтись в 20 млрд фунтов стерлингов и создать угрозу безопасности. 

Выступая перед журналистами в конце своей поездки в США на этой неделе, Джонсон пообещал профинансировать множество инфраструктурных проектов, таких как высокоскоростное железнодорожное и автомобильное сообщение.

Он заявил, что приступить к строительству моста возможно будет только после того, как все остальная программа будет выполнена. А поскольку работы по прокладке пути для линии ВСМ HS2 находятся под вопросом, то и мост, скорее всего, не появится в ближайшие несколько десятилетий.

Линия HS2 уже строится между Лондоном и Бирмингемом, с последующим расширением до Манчестера. Но вторая фаза проекта до сих пор находится под сомнением, и премьер-министр отказался гарантировать ее будущее.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Великобритании компания HS2, реализующая одноименный проект строительства высокоскоростной линии в стране, обнародовала дизайн-проект двух мостов в долине реки Коул в Йорикшире (Западный Мидленд). Эта зона признана объектом исторического и культурного наследия, а проект строительства мостов направлен на ее преобразование в место для отдыха местных жителей на фоне сохранения природного разнообразия.