Кабинет министров Украины одобрил списание устаревшего имущества "Укрзализныци".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Отмечается, что речь идет о списании "морально устаревших, физически изношенных и для дальнейшей эксплуатации непригодных объектов государственной собственности, которые находятся на балансе структурных подразделений АО "Укрзализныця".

В списке - стрелочные переводы, платформа четырехосная, вагоны (кладовая, цистерна, электростанция, вагоны для перевозки крановых бригад и два жилых вагона), а также коммутаторы и противогазы.

Напомним, ранее ЦТС писал, что "Укрзализныця" планирует до конца 2021 года продать непрофильные активы на 500 млн гривен. Глава УЗ Александр Камышин отметил, что большинство объектов, подготовленных к приватизации, это старые здания, которые не нужны компании, но под ними есть земля, интересующая застройщиков. 

Он также отметил, что в "Укрзализныце" есть и большие объекты, которые компании стоило бы продать. "Например, крупный оператор контейнерных платформ. Это контейнерные терминалы по всей стране. На сегодняшний день это практически монополист в сфере контейнерных ж/д платформ. И эта компания сегодня находится в состоянии примерно, как "Укрпошта" много лет тому назад, когда ты самый крупный игрок и рядом только-только появляются маленькие игроки. В моем понимании, если мы не сумеем эту компанию вовремя продать либо пустить в нее крупного частного системного инвестора, то эта компания пройдет путь "Укрпошты". Когда рядом появится частный бизнес, он с годами станет сильнее и эффективнее, и мы проиграем эту войну", - подчеркнул Камышин.