В порт Гамбург 8 сентября 2021 года прибыл крупнейший контейнеровоз в мире Ever Ace грузоподъемностью 23,992 тыс. TEU, сообщили в Hafen Hamburg Marketing e.V.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Landlord.

Контейнеровоз принадлежит тайваньской судоходной компании Evergreen Marine, построенный на южнокорейской верфи Samsung Heavy Industries. Длина судна составляет 400 м, ширина - 61,5 м. На верфи планируется построить еще пять таких судов.

Отмечается, что судно получило возможность воспользоваться преимуществами первого этапа корректировки фарватера реки Эльба. По словам председателя правления Port of Hamburg Marketing e.V. Акселя Маттерна, крупнейшие контейнеровозы с большим количеством контейнеров могут теперь безопасно осуществлять судозаходы в порт Гамбург благодаря корректировке фарватера и расширению участка реки.

Ever Ace курсирует на маршруте NEU6 компании Ocean-Alliance между Северной Европой и Азией. В Evergreen маршрут известен как Китай-Европа-Средиземноморье (CEM). 

В первом рейсе Ever Ace установил рекорд по количеству 20-футовых контейнеров, перевозимых на пути из Азии в Европу. По информации Alphaliner, судно перевезло 21,718 тыс. TEU. Таким образом, Ever Ace превосходит результат CMA CGM Jacques Saadé на 285 контейнеров.

Напомним, ЦТС писал, что крупнейший в мире контейнеровоз Ever Ace для компани Evergreen вместимостью 23 992 TEU, что превосходит последнюю серию мегаконтейнеровозов HMM на 28 TEU был спещен на судостроительной верфи в июле 2021 года. Ever Ace стал первым из 10 контейнеровозов серии, которые Evergreen получит от Samsung Heavy в Южной Корее и CSSC в Китае в 2021 и в 2022 годах.