К настоящему времени "Укрзализныця" потеряла треть своих основных фондов, установила временная следственная комиссия Верховной Рады, созданная для проверки и оценки состояния АО "Укрзализныця", пишет ЦТС.

"Руководство "Укрзализныци" не бережет и не развивает доверенное ей государством имущество и основные фонды. Проверкой установлена потеря трети основных фондов. За исследуемые пять лет УЗ выполнила план капиталовложений только на 65%. Не освоено в этом направлении почти 30 млрд гривен", - заявила в ходе представления отчета в ВРУ председатель ВСК Юлия Гришина.

По ее словам, вследствие этого инфраструктура железной дороги находится в критическом состоянии.

Гришина отметила, что состояние, в котором оказалась компания - не позволяет выполнять в полной мере задачи по перевозке грузов и пассажиров.

Виновны в таком положении дел, по мнению ВСК, топ-менеджмент компании, куда не входят профессиональные железнодорожники, а также коррупция и непрофессионализм управленцев.

Напомним, ранее ВСК признала неудовлетворительной работу набсовета "Укрзализныци", а правление компании предлагала уволить.