Литовская компания доставки посылок Venipak в сентябре начнет выполнять прямые чартерные полеты грузовых самолетов из Риги в Гонконг. Первый самолет должен вылететь в рейс 18 сентября.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

"Полет ознаменует одно из важнейших изменений в деятельности компании, деятельность которой возобновляется осенью", - говорится в сообщении.

Кроме того, на предприятии сообщили, что планируют нанять в Литве еще около 200 курьеров и сортировщиков посылок, а также увеличить количество автомобилей.

"Мы полагаем, что осенью количество посылок будет на 20% больше, чем в прошлом году, а в декабре рост составит 40-50%", - отметил генеральный директор компании Юстас Шаблинскас.

Выручка Venipak в трех странах Балтии в прошлом году увеличилась на 22%, до 39 млн евро. В этом году группа планирует получить 50 млн евро выручки.

В 2020-м предприятие в Вильнюсе открыло один из крупнейших в стране терминалов, в который инвестировало 10 млн евро.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в ноябре прошлого года Министерство коммуникаций и транспорта Литвы сообщило, что рассматривает возможность создания национальной авиакомпании вместе с частным инвестором. Ожидалось, что компания будет создаваться за счет заимствованных средств. Согласно прогнозам, для этого потребуется 36 млн евро.