Итальянский летчик Дарио Коста на легкомоторном самолете Zivko Edge 540 установил мировой рекорд, пролетев сразу через два тоннеля расстоянием около 2,25 километра.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Популярную механику.

41-летний пилот пролетел сквозь два автомобильных тоннеля Чаталджа, расположенных за пределами Стамбула на трассе Northern Marmara Highway, установив тем самым рекорд Гиннесса, поскольку до итальянца никто в мире не совершал подобных трюков. 

Весь полет, от отрыва от асфальта до вылета из второго тоннеля, занял 43,44 секунды - за это время Дарио Коста преодолел 2,26 км с максимальной скоростью 245 км/ч.

Во время полета самолет находился на высоте от 70 см до 1 м над асфальтом, а также пилот должен был выдерживать небольшое расстояние около 3,5 м между каждой законцовкой крыла и стенами тоннеля, подстраивая свою траекторию под изменение архитектуры сооружения.

По окончании полет Коста стал обладателем сразу четырех рекордов Гиннесса - самый длинный тоннель, пройденный самолетом (1610 м), первый полет самолета через тоннель, первый полет самолета через два тоннеля, первый взлет самолета из тоннеля.

"Я никогда в жизни не летал в тоннеле - этого никто никогда не делал - поэтому в моей голове все время стоял большой вопрос, пойдет ли все так, как мы ожидали, или придется импровизировать. Конечно, когда все закончилось, это стало большим облегчением, но главной эмоцией для меня было большое, большое счастье. Для меня проект стал еще одной реализованной мечтой", - заявил Коста.

1630917663_5

Напомним, ранее ЦТС писал, что восемь украинских спортсменов-стронгменов 26 августа установили мировой рекорд с помощью самого большого самолета в мире Ан-225 "Мрия".