До конца 2021 года или в 2022 году в Смеле (Черкасская область) на базе Смелянского машиностроительного завода планируют открыть новое предприятие - вагоноремонтный завод.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Сміла.ua, об этом рассказал городской голова Смелы Сергей Ананко.

На сессии городского совета депутаты проголосовали за предоставление ЧАО "Смелянский машиностроительный завод" согласия на разделение земельного участка на ул. Независимости, 67. Позже на заседании исполкома мэр пояснил, что на базе Машиностроительного завода будет открыт вагоноремонтный завод. По его словам, уже состоялась купля-продажа части земли и помещений Смелянского машиностроительного завода и новые владельцы планируют открыть завод, где сначала будет 200 рабочих мест, а через год-два их количество увеличат до 400.

ЧАО "Смеламаш" производит оборудование для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности, для сахарных заводов и хлебзаводов. Структура завода включает в себя все производства машиностроительного цикла, в том числе литейное и кузнецкое. Также завод выпускает BDF-контейнеры.

Отметим, что в Смеле находится узловая ж/д станция им. Тараса Шевченко. На станции расположены локомотивное, пассажирское и грузовое вагонное депо.