Китайская компания CRRC Zhuzhou Locomotive (входит в корпорацию CRRC) представила первый трамвай, который будут обслуживать Олимпийскую деревню Тайцзичэн в городском округе Чжанцзякоу, где пройдут лыжные соревнования во время зимних Олимпийских игр 2022 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Трехсекционный вагон длиной 27 м и шириной 2650 мм рассчитан на перевозку 150 пассажиров, имеются 48 мест для сидения и площадка для размещения лыжного снаряжения.

Максимальная скорость движения составляет 70 км/ч.

Все три вагона трамвая  в декабре 2021 года будут введены в опытную эксплуатацию на линии протяженностью 1,6 км с шестью остановками (в перспективе число остановок намечено увеличить).

Линия предназначена для непродолжительных поездок и будет обслуживать спортивные объекты, магазины, международный выставочный центр и отели.

Одна из остановок устроена у железнодорожной станции Тайцзичэн, конечной на линии Чунли, отходящей от высокоскоростной магистрали Пекин-Чжанцзякоу.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Гонконге представили проект бесконтактного трамвая будущего - по местной традиции он был выполнен в двухэтажном варианте, а внешний вид и очертания кузова напоминают исторические вагоны, работавшие там. При этом в остальном проект абсолютно современный. Проект трамвая под названием Island управляется автопилотом без водителя, имеет повышенную безопасность для пассажиров с учетом социального дистанцирования. Также в трамвае установлены специальные разъемы для быстрой подзарядки на остановках.