Белорусская авиакомпания "Белавиа" продлила приостановку всех рейсов в Украину до 30 сентября 2021 года, соответствующая дата определена украинской стороной, сообщили в авиаперевозчике.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Украинская сторона проинформировала о продлении запрета на полеты "Белавиа" до 30 сентября 2021 года. Это их официальная позиция. В связи с этим продлена приостановка всех рейсов в Украину. Как в дальнейшем будет складываться ситуация, мы пока сказать не можем", - отметили в "Белавиа".

Ранее в связи с запретом украинских властей на выполнение рейсов "Белавиа" авиакомпания была вынуждена отменить полеты в Украину с 26 мая по 25 августа 2021 года.

Напомним, страны ЕС, Украина и ряд других государств в конце мая ввели запрет на использование своего воздушного пространства для белорусских авиакомпаний после инцидента с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair. "Белавиа" потеряла из-за этого более двух третей стран-направлений для перевозок пассажиров.

Лайнер Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс 23 мая через воздушное пространство Беларуси, совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска из-за сигнала о минировании, который оказался ложным. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Беларуси. На борту самолета находился бывший редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, которого после приземления лайнера задержали белорусские власти.