Ужгород планирует закупить 10 электробусов и столько же зарядных станций в рамках проекта общей стоимостью 99 млн грн.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, соответствующий проект был одобрен в конце минувшей недели Межведомственной рабочей группой по рассмотрению проектов целевых экологических (зеленых) инвестиций в рамках Киотского протокола, созданной Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

В общей стоимости проекта предусмотрено финансирование из госбюджета (безвозвратная финансовая помощь) в размере 59 млн грн, из городского бюджета - почти 40 млн грн.

Депутаты Ужгородского горсовета на сессии 3 августа 2021 одобрили реализацию этого проекта на условиях софинансирования.

Мэр Ужгорода Богдан Андриив на своей странице в Facebook написал, что планируется закупка электробусов "Электрон Е18".

Он также сообщил, что недавно в город приехали семь новых низкопольных автобусов "Электрон" в дополнение к ранее приобретенным автобусам этого же производителя, но они уже более удобные и с кондиционированием салона.

Первые 10 низкопольных автобусов "Электрон" Ужгород закупил в 2018 году.

Ранее ЦТС сообщал, что департамент ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА 17 августа объявил тендер в системе Prozorro на закупку трехсекционных низкопольных трамваев для городов Днепр и Кривой Рог. На сумму 1,2 млрд грн планируется закупить 18 вагонов. Все они должны быть изготовлены и поставлены до конца 2022 года.