CRRC Sifang, входящая в состав корпорации CRRC, выпустила первый стандартизированный беспилотный поезд метро. Он отправлен в провинцию Хэнань, где будет работать на линии Аэропорт Чжэнчжоу - Сюйчан.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира, поезд оснащен системой автоведения с уровнем автоматизации GoA4 и развивает максимальную скорость 120 км/ч.

Конструкция поезда стандартизирована в рамках совместной работы с Китайской ассоциацией метрополитенов, компаниями-операторами, исследовательскими структурами.

Данная платформа позволяет конфигурировать поезда в соответствии с требованиями заказчика, который может выбрать степень автоматизации управления, систему питания поездов и их составность, форму кузова. Кроме того, использование стандартных компонентов позволит сократить затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание.

n2109105-3

Продолжается разработка еще трех технологических платформ для вагонов метро.

Напомним, что в прошлом году в Китае прошли испытания первого беспилотного подвесного поезда. За раз такое транспортное средство способно перевозить 300-400 пассажиров, а за час - до 10 тысяч пассажиров. Это меньше мощности метро, однако производство этого вида транспорта требует лишь четвертой части от финансирования метрополитена.