Железнодорожный вокзал в городке Канфранк в Испании планируют превратить в 5-звездочный отель. 

Об этом со ссылкой на The Guardian сообщает Hromadske.

Канфранк располагается в горах недалеко от франко-испанской границы. Железнодорожный вокзал в городке работал с 1928 года. Из-за ряда роковых событий его назвывают "горным Титаником" и "самым невезучим" вокзалом в Европе.

После аварии поезда в 1970 году вокзал с 365 окнами и 200-метровой платформой забросили. Сейчас через населенный пункт курсирует лишь несколько поездов внутреннего сообщения.

К концу 2022 года вокзал планируется превратить в роскошный отель. Фасад здания сохранится, но в планах также есть строительство новой станции, которая будет соединена с отелем.

Заведение будет иметь 104 номера, конференц-зал на 200 мест, железнодорожный музей, магазин. Создание отеля обойдется в 27 млн евро, из них 12 млн евро выделят власти.

0004

Кроме того, Франция и Испания договорились восстановить 7,8-километровый тоннель, соединяющий две страны. Не исключено, что в пределах этого проекта возобновится и сообщение с Канфранком.

По мнению историка Альфонсо Марко, автора книги о Канфранке, вокзал пострадал от обстоятельств.

Так, через год после его открытия произошел финансовый кризис. А через два года на вокзале случился пожар. В 1936 году началась гражданская война в Испании, а затем - Вторая мировая. После завершения войн Испания была изолирована, международные перевозки были приостановлены вплоть до 50-х годов.

Однако даже после их возобновления ж/д путешествия через Канфранк оказались не слишком удобными, поскольку французские и испанские стандарты пути отличались, поэтому пассажиры вместе с багажом должны были пересаживаться из поезда в поезд прямо на границе.