Продана одна из крупнейших в мире суперъяхт - 126-метровая Octopus. Ранее она принадлежала сооснователю Microsoft Полу Алену, который умер в 2018 году. Имя покупателя не раскрывается, а последняя цена перед продажей составила 278 млн долларов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Forbes.

Одна из крупнейших в мире суперъяхт - 126-метровая Octopus - получила нового владельца.

На сайте яхтенного брокера Burgess Yachts, где было опубликовано объявление о продаже яхты, указано, что судно продано. 

Отмечается, новый владелец намерен сдавать яхту в аренду.

Яхта считается самым большим в мире частным исследовательским судном с запасом хода 12 500 морских миль (больше 23 000 км). 

Octopus построили в 2003 году на немецкой верфи Lürssen. Судно способно передвигаться с максимальной скоростью чуть меньше 19 узлов (примерно 35 км/ч). У яхты восемь палуб, 13 кают для гостей (максимум 26 человек) и 30 кают для экипажа (63 человека), а также две вертолетные площадки и место для одновременного хранения двух вертолетов и внедорожника.

Кроме того, на яхте были бассейн с пресной водой, джакузи, бар, SPA-салон, библиотека, кинотеатр и смотровая комната со стеклянным полом. Для исследований в комплектацию входили две субмарины, несколько гидроциклов и дистанционно управляемый подводный аппарат.

Напомним, ЦТС писал, что Iddes Yacht планирует в 2025 году спустить на воду научное судно будущего с атомной энергоустановкой. Вместе с исследовательской функцией научная суперъяхта будет совмещать функции круизного судна, экспедиционного судна и роскошного лайнера.