Доля компонентов местного производства в продукции, закупаемой за средства федерального бюджета США, будет повышена до 60% по сравнению с нынешним значением 55%. Проект соответствующего решения опубликован 28 июля президентской администрацией США.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщило издание Wall Street Journal

По словам представителей Белого дома, к 2029 году эта цифра увеличится до 75%.

В ходе поездки на завод Mack Trucks в Лоуэр-Макунги, штат Пенсильвания, президент США Джо Байден заявил, что существующий лимит локализации в 55% "недостаточно высок" и необходимы более строгие требования.

Отмечается, что высокая степень локализации при госзакупках позволит увеличить внутреннее производство и снизит зависимость экономики США от импорта.

При этом администрация Байдена намерена установить размер доплат, которые разрешается делать федеральным ведомствам при закупках американской продукции, если она стоит дороже импортной.

По данным Счетной палаты США, в 2020 финансовом году федеральные ведомства увеличили закупку товаров и услуг на 665 млрд долларов. Это на 70 млрд долларов больше, чем в предыдущем фингоду. 

Напомним, 21 июля 2020 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №3739 о локализации промышленного производства при  закупках зарубежного оборудования для госкомпаний и госучреждений. 

По мнению украинских парламентариев, окончательное принятие закона о локализации даст импульс развитию производства в Украине и станет стимулом для привлечения масштабных инвестиций в национальную экономику.