Зерновой терминал Neptune в порту Пивденный загрузил первое судно зерном нового урожая, которое отправится в Таиланд.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщили в Neptune.

"Neptune обработал балкер Okinawa длиной 225 м и шириной 32,26 м с дедвейтом 81 397 тонн. Судно с 71,5 тыс тонн фуражной пшеницы направится в Таиланд", - говорится в сообщении.

Okinawa стало сотым судном, которое обработал терминал на собственном причале №25 с начала его работы с сентября 2019 года, и первым судном, которое загрузили зерновыми нового урожая 2021 года.

"Напомним, первое судно на причале №25 Neptune принял на торжественной церемонии открытия 6 сентября 2019. С тех пор все балкеры обрабатываются на собственном причале, который является самым глубоководным среди зерновых терминалов Украины. Так, глубины у причалов Neptune составляют 16 м", - отметили в Neptune.

Фуражную пшеницу нового урожая терминал начал принимать с 1 июля текущего года, тогда как с конца июня принимал первые партии ячменя урожая 2021 года.

Напомним, ЦТС писал, что с июня 2018 года, когда был запущен в работу зерновой терминал Neptune в порту Пивденный, данным предприятием было обработано более 6,6 млн тонн зерновых грузов.