Инструментальная посадка категории IIIA ICAO будет запущена в аэропорту Одесса осенью, сообщил генеральный директор международного аэропорта Одесса Владимир Семенченко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, 16 июля в аэропорту была открыта новая взлетно-посадочная полоса, но посадка на нее осуществляется пока по правилам визуальных полетов.

"Все оборудование уже закуплено и установлено, сейчас идет процесс тестирования и сертификации. Согласно требованиям, был произведен облет, "Украэрорух" протестировал. Мы завершаем документирование всех процессов, на этой неделе подаем в Госавиаслужбу и надеемся, что к 1 сентябрю начнем работать по первой категории на этой системе, а примерно к 1 октября уже будем работать по категории IIIA ICAO", - сказал Семенченко.

На сегодня третья категория ICAO в Украине есть только у аэропорта Борисполь.

"Третья категория не означает, что мы станем всепогодным аэропортом. Нет аэропортов в мире, которые принимают самолеты в любую погоду. Есть погодные условия, когда аэропорты закрываются. Но третья категория на сегодня самая надежная", - подчеркнул Семенченко.

Отмечается, что реновация международного аэропорта Одессы предусматривала установку четырех телетрапов, которые изготовили в Испании на заводе немецкой компании Thyssenkrupp. Один из них уже установлен, остальные три будут доставлены и смонтированы в ближайшее время.

"До конца августа будет доставлен второй телетрап и начнется процесс монтажа. Затем третий и четвертый - постепенно, чтобы не прерывать работу аэропорта. В сентябре все они уже будут принимать пассажиров", - добавил коммерческий директор аэропорта Одесса Вячеслав Чеглатонев.