Киев закупит современные электробусы в рамках Киотского протокола, сообщил заместитель председателя КГГА Александр Густелев, пишет ЦТС.

Первые электробусы на маршрутах общественного транспорта появятся в столице в ближайшие два года. Планируется, что этот современный транспорт заменит подвижной состав с дизельными двигателями на двух автобусных маршрутах: № 55 "Дарницкая площадь" - станция метро "Дворец спорта" и № 62 "Ботанический сад - Контрактовая площадь".

"В ближайшее время будет сделан важный шаг в реализации Киевом проекта целевых экологических (зеленых) инвестиций и объявлена ​​международная процедура закупки первых электробусов для КП "Киевпастранс". Ожидается, что в зависимости от течения открытых торгов, город приобретет 17-20 электробусов и необходимые для их работы зарядные станции. Это будут современные машины, которые будут отвечать всем требованиям инклюзивности", - отметил заместитель главы КГГА.

Густелев добавил, что постепенная замена автобусов с дизельными двигателями на современные экологические электробусы - важный шаг для столицы, который будет способствовать улучшению экологической ситуации в городе. Так, ожидаемые объемы сокращения выбросов парниковых газов составят 537 тонн СО2 в год. Он напомнил, что столица в течение последних двух лет уже тестировала два электробуса.

"Важно, что закупка электроавтобусов осуществляться в рамках Киотского протокола, то есть это безвозвратная помощь", - подчеркнул он.