Во II квартале текущего года Embraer поставил 14 коммерческих самолетов и 20 судов корпоративного класса.

За тот же период прошлого года бразильские самолетостроители передали заказчикам всего четыре коммерческих лайнера и 14 бизнес-джетов. Всего за первое полугодие 2021 года поставлено 23 авиалайнера и 33 бизнес-джета, пишет Авиатранспортное обозрение.

В коммерческом секторе во II квартале 2021 года поставки поделились поровну: по семь E175 E-Jet (четыре - United Airlines и три - американской региональной авиакомпании Republic Airlines) и E195-E2 (пяти разным заказчикам). Среди заказчиков E195-E2 лизинговые компании Aercap (1) и Aircastle (2), швейцарский перевозчик Helvetic (2), нигерийский Air Peace (1) и испанский Binter Canarias (1).

В бизнес-сегменте 12 поставок пришлось на легкий класс: один Phenom 100 и 11 Phenom 300. В тяжелом классе было поставлено три Praetor 500 и пять Praetor 600. Годом ранее соотношение между легким классом и классом "больших" джетов было 9:4.

Совокупная стоимость портфеля заказов на все модели Embraer на 30 июня составила 15,9 млрд долл., что на 12% больше, чем на конец I квартала текущего года.

Поставки бизнес-джетов Embraer оправдали прогнозы отраслевых экспертов по количеству, но немного превысили по стоимости. Поставки коммерческих самолетов превзошли все ожидания.

За тот же период производитель получил 48 заказов на коммерческие самолеты. Таким образом, пропорция заказов к поставкам составила 3,4 в коммерческом сегменте. По остальным сегментам этот показатель превысил 1,1.

Ранее ЦТС писал о том, что канадская авиакомпания Porter Airlines пополнит парк как минимум 30 региональными реактивными самолетами нового поколения Embraer E195-E2 для осуществления планов экспансии как на деловых, так и на отпускных направлениях по всей Северной Америке.