В порту Таллинна 19 июля заработал новый круизный терминал.

Как пишет ЦТС, ссылаясь на Cruize Industry News, новый терминал является самым современным и многофункциональным в регионе.

0001

0002

0003

Председатель правления Таллиннского порта Валдо Калм считает, что круизный туризм быстро восстанавливается после ослабления ограничений, связанных с Covid-19. По его словам, по этой причине Таллиннский порт тщательно подготовился к тому, чтобы сделать посещение столицы Эстонии безопасным и комфортным для всех.

Отмечается, что во время строительства Таллиннский порт предпринял ряд шагов для обеспечения экологической устойчивости нового терминала. Часть электроэнергии поступает в терминал от солнечных панелей, адаптированных к северному климату, кроме того, объект будет отапливаться при помощи морской энергии с использованием теплового насоса.

Эти решения позволят терминалу работать и вне круизного сезона - проводить мероприятия, концерты, конференции.

0004

0008

0005

0006

0007

Также рядом с терминалом открылась новая набережная, соединяющая терминал с "Километром культуры" - пешеходной дорожкой между портовой зоной и многочисленными новыми зонами отдыха. Этот позволит туристам исследовать как объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Старом городе, так и добраться до мест, где можно поесть и выпить на берегу моря. 

В Таллиннском порту, который обслуживает более 10 миллионов пассажиров в год, заявили, что стремятся проложить путь к экологически нейтральным терминалам нового уровня и постоянно совершенствюет бизнес, чтобы уменьшить негативное влияние деятельности на окружающую среду.

Отмечается, что с июля 2021 года суда MSC Cruises, TUI Cruises и Mystic Cruises возобновили круизы в регионе Балтийского моря, в том числе с заходом в порт Таллинна.

Читайте также На расширение аэропорта Таллинна планируют выделить 20 млн евро