Правительство Эстонии собирается увеличить акционерный капитал Таллиннского аэропорта на 20 млн евро (до 45,6 млн евро), чтобы повысить кредитоспособность предприятия, необходимую для первого этапа развития южной части аэропорта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Первый этап строительства продлится с 2021 по 2023 год.

Будут построены подъездные пути, инженерные сети, перрон и полосы для самолетов, а также здания, связанные с грузовыми операциями.

Также планируется обновление пассажирского терминала с целью повысить его пропускную способность.

Руководство аэропорта отметило, что если развитие не будет осуществлено, в период 2023–2045 гг. аэропорт недополучит 60 млн евро чистого дохода и 33 млн евро чистой прибыли.

Напомним, ЦТС писал, что видение Таллиннского аэропорта на 2035 год предусматривает расширение пассажирского терминала, которое позволит обслуживать до 6 млн пассажиров в год. В 2035 году расширенный пассажирский терминал Таллиннского аэропорта позволит обслуживать до 6-8 млн пассажиров в год. Площадь терминала будет почти в 3 раза больше, то есть 85 тыс. кв. м против нынешних 34 тыс. Количество выходов на посадку увеличится вдвое - с тринадцати до двадцати шести.