Видение Таллиннского аэропорта на 2035 год предусматривает расширение пассажирского терминала, которое позволит обслуживать до 6 млн пассажиров в год, и постройку городка при аэропорте.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию аэропорта Таллинн.

Необходимость расширения вытекает из постоянного роста числа пассажиров. Нынешний терминал рассчитан на 2,6 млн пассажиров, но уже в прошлом году аэропорт преодолел планку в 3 млн. За последние 5 лет количество пассажиров возросло на 50%, то есть на миллион человек.

"Если мы хотим и в дальнейшем оставаться лучшим аэропортом Европы, то наряду с прочими удобствами и услугами мы должны обеспечивать и хорошую пропускную способность, которая гарантирует своевременное отправление рейсов", - сказала председатель правления Tallinna Lennujaama AS Пирет Мюрк-Дюбуа.

Рост количества авиапассажиров напрямую влияет и на экономику. "3 млн пассажиров - это приблизительно 2,6% ВВП в год. Это означает, что от роста количества пассажиров выигрывает вся эстонская экономика", - добавила член правления Tallinna Lennujaama AS Аннели Туркин.

Читайте также: В зоне комфорта: рояль, пинг-понг и библиотека аэропорта Таллинн

В 2035 году расширенный пассажирский терминал Таллинского аэропорта позволит обслуживать до 6-8 млн пассажиров в год. Площадь терминала будет почти в 3 раза больше, то есть 85 тыс. кв. м против нынешних 34 тыс. Количество выходов на посадку увеличится вдвое - с тринадцати до двадцати шести.

"Уже в этом году мы начнем проектировать и расширять самые критические узловые точки - среди них, например, расширение зоны таможенного контроля, обработки багажа и дополнительных зон ожидания. А также расширение зоны предполетного досмотра и запуск автоматической пограничной проверки в сотрудничестве с ДППО", - добавил член правления Tallinna Lennujaama AS Эйнари Бамбус.

К 2035 году в городке при аэропорте планируется построить до 150 тыс. кв. м коммерческих и других площадей, главным образом необходимых для обслуживания и размещения авиапассажиров. Городок в целом станет существенной дополнительной ценностью как для аэропорта, так и для Таллина и Эстонии в целом, которая будет способствовать деловому и конференц-туризму и позволит получать дополнительный доход.

Строительные работы планируется проводить поэтапно в соответствии с возможностями коммерческой среды и прогнозами относительно роста числа пассажиров.

Ранее ЦТС писал о том, что Таллиннский аэропорт принял 3 млн пассажиров в 2018 году. В 2018 году крупнейшей авиакомпанией Таллиннского аэропорта была эстонская Nordica, на долю которой пришлось 23% от общего числа пассажиров.