Таллиннский аэропорт входит в десятку самых комфортных аэропортов мира по мнению туристов. Не так давно мне посчастливилось убедиться в этом лично, и, хотя опытом посещения многих мировых аэропортов похвастаться пока не могу, ощущение уюта и "домашности" здесь, и вправду, не покидает.

Аэропорт назван в честь Леннарта Мери - второго президента и одного из лидеров движения за независимость Эстонии. Вообще, в Таллинне очень чувствуется стремление держать дистанцию и от советского прошлого, и от России. Как мне кажется, много более сильное, чем у нас, в Украине. Небольшая зарисовка: "Мы называем этот звук голосом свободы", - говорит собеседник, замечая во время прогулки мое удивление при звуке пролетающих в небе прямо над городом НАТОвских истребителей...

photo_2018-05-15_22-08-34

Но это лирическое отступление. Вернемся к аэропорту. Estonia - a cosy little secret, - гласят рекламные баннеры в терминале аэропорта, который сам как бы соответствует этому слогану. Действительно уютный. Действительно маленький.

Первое, что видит прибывающий сюда пассажир - внешний дизайн терминала. Типично скандинавское сочетание природных цветов дерева и голубого неба, небольшие окна (архитекторы Борисполя не оценили бы), компенсируемые частично стеклянной крышей. Внутри - тоже много отделки под дерево - панели на стенах, стойки, пол, столики в кафе - все это если не сделано из дерева, то хотя бы частично внешне к нему приближено.

photo_2018-05-15_22-01-01

Сразу за погранконтролем попадаем в галерею. Отсюда хорошо видно, чем наполнено пространство терминала. Детская площадка (при виде трехэтажного детского домика немножко жалеешь, что ты уже не ребенок). Рояль (самый настоящий - садись и играй). Кафетерии. Библиотека.

photo_2018-05-15_22-21-57

Дальше, за зоной регистрации, можно увидеть стол для настольного тенниса (наверное, самый популярный объект развлечения среди ожидающих посадку пассажиров). Гигантская шахматная доска. Фотопоинт с 3D эффектом. Ну и каждый выход на посадку - это своеобразная лаунж-зона с отдельным оформлением.

photo_2018-05-15_22-00-38

Выходя из аэропорта и садясь в наземный транспорт, быстро понимаешь, что до центра города можно, в принципе, дойти пешком - расстояние составляет всего каких-то пару километров. Стоит ли говорить о том, что с общественным транспортом из аэропорта нет никаких проблем? Пару слов все-таки скажу. Киевляне, ощутите разницу: из северной части терминала аэропорта идет галерея, которая соединяет его с трамвайным терминалом. Трамваи отправляются каждые 8 минут, ехать до центра Таллинна - 16 минут. (Кстати, вы знали, что для таллиннцев проезд в общественном транспорте бесплатный?)

photo_2018-05-15_22-21-58

Также неподалеку расположена автобусная станция, с которой можно доехать не только до Таллинна, но и в любой регион Эстонии. "Если вам, например, нужно в Тарту, вовсе не обязательно ехать в город, чтобы пересесть на транспорт туда, - отметил коммерческий директор воздушной гавани Ээро Пяргмяэ и добавил. - Аэропорт планирует расширяться, причём именно в сторону терминалов общественного транспорта".

photo_2018-05-15_22-21-59

Ну и бонус. Последнее фото - из VIP-зоны терминала - кстати, весьма скромной по украинским меркам, хотя и признанной самой комфортной в Европе. Завидев подкативший к гейту самолет уже почти сакрального для всех украинцев Ryanair (а из таллиннского аэропорта "Раяны" летают в Италию, Британию, Германию, Ирландию, Испанию, а еще на Мальту и Кипр) я не удержалась и побежала к окну фотографировать. "Не забудь добавить к фото хэштег #flynordica", - пошутил мне вслед представитель эстонского национального перевозчика. Не забыла ;)