Центральный автовокзал Киева открылся после реконструкции, на которую было израсходовано около 100 млн грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, принявшего участие в церемонии открытия, модернизация Центрального автовокзала является успешным кейсом государственно-частного партнерства.

Ожидается, что он сможет принимать по 2,5 млн пассажиров в год.

Министр отметил, что именно с обновления главного автовокзала столицы начинается реформирование автостанционного бизнеса в Украине.

"В партнерстве с "Киевпассервисом" мы превратили Центральный автовокзал в "аэропорт для автобусов" - современный транспортный хаб, где пассажирам удобно и комфортно. Мы полностью изменили бизнес-модель, обеспечили прозрачные условия сотрудничества для перевозчиков и уже запустили онлайн-сервис по продаже билетов, с возможностью их бронирования и выкупа на автостанциях. В ближайшее время мы будем предлагать пакет IТ-решений по управлению бизнесом для перевозчиков", - рассказал директор компании "Укрпас" Максим Скляренко.

По его словам, в модернизацию Центрального автовокзала вложили 100 млн гривен. Еще 20 млн гривен инвестировали в разработку IT-решений. В развитие IT-составляющей в ближайший год инвесторы планируют вложить еще 70 млн гривен.

Скляренко добавил, что на обновленном Центральном автовокзале увеличили количество платформ с 12 до 30, создали комфортные залы ожидания, кассы с билетами на рейсы официальных и проверенных перевозчиков, эскалаторы, фудкорты, инфраструктуру для маломобильных групп населения (эскалатор, лифт, пандусы), комнату матери и ребенка, а также отель на 34 номера.

"Для безопасности пассажиров с 1 октября вход на платформы будет закрытым - только по посадочному талону (билету на рейс) с QR-кодом", - подчеркнул он.

photo_2021-07-22_13-43-55 ARG05524_LR ARG05511_LR ARG05564_LR ARG05572_LR_DSC0022

Читайте также Центральный автовокзал Киева после ремонта: Как выглядит и какие услуги предложат пассажирам