В ЕС пересмотрели список третьих стран, гражданам которых разрешен въезд в страны ЕС в период пандемии, и позволили туристам из Украины путешествовать в страны-члены Евросоюза.

Как пишет ЦТС со ссылкой на УНИАН, во вчерашнем официальном сообщении Совета Евросоюза сказано, что обновлен список третьих стран и отдельных административных регионов, в отношении граждан которых карантинные ограничения на внешних границах подлежат постепенной отмене, начиная с 15 июля.

В частности, в ЕС рекомендуют разрешить въезд гражданам из таких государств, как Албания, Армения, Австралия, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бруней Даруссалам, Канада, Израиль, Япония, Иордания, Черногория, Ливан, Новая Зеландия, Катар, Молдова, Северная Македония, Саудовская Аравия, Сербия, Сингапур, Южная Корея, Украина, США, а также Китай, но в том случае, если китайские власти тоже на принципах взаимности отменит ограничения для граждан стран-членов ЕС.

При этом список таких стран пересматривается каждые две недели. 

Ранее ЦТС писал о возможности принятия такого решения, но на тот момент информация не была официально подтверждена.

Вместе с тем, как отметили в МИД Украины, решение ЕС еще не означает автоматической возможности въезда на территорию всех государств-членов Евросоюза.

Рекомендация не является юридически обязательным документом. Власти стран-членов остаются ответственными за их выполнение и сами принимают окончательное решение о включении третьих стран в национальные "зеленые списки", учитывая эпидемическую ситуацию в своей стране.