В Китае совместное предприятие в составе компаний Shanghai Shentong Metro Group (51%) и Keolis (49%), приступило к эксплуатации и обслуживанию сети линий трамвая без контактной подвески в городском округе Цзясин (провинция Чжэцзян), что к юго-западу от Шанхая. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Первой в составе этой сети заработала линия длиной 11 км с 11 остановками между станцией ВСМ Цзясин-Южный и центром города. Прогнозируется, что ежедневный пассажиропоток здесь превысит 20 тыс. человек.

За ней должна последовать еще одна линия протяженностью 15,6 км с 26 станциями, которую намечено открыть к концу 2021 года.

Третью линию планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. Тогда протяженность линий сети достигнет 35,7 км, а число остановок вырастет до 55. Это первая сеть трамвая  в провинции Чжэцзян. 

На новой линии используется 20 вагонов трамвая, построенных китайской корпорацией CRRC. Рассчитанный на 368 пассажиров трамвай оборудован аккумуляторными батареями емкостью 48 кВт·ч, подзарядку которых  можно осуществлять на каждой из остановок в течение всего 30 секунд.

Подвижной состав оборудован лазерными радарами, инфракрасными камерами для обнаружения посторонних предметов, а также системами учета пассажиропотока. Пассажиры  могут приобретать билеты с использованием QR‑кодов на своих смартфонах.