Госаудит служба не обнаружила нарушений со стороны Государственного агентства автомобильных дорог Украины при использовании средств Фонда борьбы с COVID-19 и его последствиями. Также не было обнаружено потерь при проведении процедур государственных закупок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

Мониторинг охватил 134 тендера на сумму 14,5 млрд грн, где распорядителем средств был "Укравтодор". В целом из Фонда Госагентство автодорог получило 25,7 млрд грн.

Отмечается, что аудит провели в течение 2020 года относительно 12 главных распорядителей средств. Госаудит служба подготовила результаты для Международного валютного фонда. 

"Добавим, что инвестирование в инфраструктуру является одной из рекомендаций Международного валютного фонда для государств в период коронакризиса, которую Украина воплотила сполна. Всего их, напомним, четыре  - также МВФ советует странам выплачивать компенсацию гражданам, которые потеряли работу, устраивать кредитные и налоговые каникулы для предприятий и физических лиц", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что по расчетам Национального банка Украины, инвестиции государства в дорожное строительство положительно повлияли на ВВП страны. Их результатом в прошлом году стало +1,5% валового внутреннего продукта.

76fcaecf-469d-4bdb-9d14-eb19b70a7ae8

Напомним, ЦТС писал, что в июне прошлого года ВРУ приняла за основу законопроект о направлении средств из фонда борьбы с COVID-19 на ремонт дорог. За соответствующий законопроект проголосовали 274 народных депутата. Ожидалось, что принятие законопроекта даст возможность создать около 12,6 тыс. новых рабочих мест в дорожной отрасли и еще около 50,4 тыс. рабочих мест в смежных отраслях.