Шведский частный оператор Snälltåget в понедельник, 28 июня, запустит международный ночной поезд, который свяжет Берлин со Стокгольмом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rynek Kolejowy.

Первый поезд Snälltåget с номером D301 прибудет на Центральный вокзал Берлина в 8:52 утра в понедельник. В этот же день поезд отправится из Берлина в 19:02 и прибудет в Стокгольм в 14:19. Обратно поезд отправится из шведской столицы в 16:22.

Для немцев восстановление сообщения со столицей Швеции спустя много лет имеет большое значение в контексте защиты климата, поэтому федеральный министр транспорта Андреас Шойер также появится на вокзале в день открытия маршрута.

По данным Berliner Zeitung, французская компания Transdev, владеющая брендом Snallenåget, удовлетворена популярностью поезда. До 23 июня было продано более сотни билетов на первый рейс. По оценкам издания, к моменту отправления это число удвоится. Поезд пока будет состоять из 5 вагонов, в которые войдут вагоны с сиденьями, спальными купе и диванами. Почти все эти вагоны ранее использовались Deutsche Bahn.

Велосипеды в поезде провозить пока будет запрещено, беспроводной интернет тоже появится не сразу. Воспользоваться зоной бара можно будет при условии предварительной регистрации онлайн.

Snallenåget уже управляет сезонными летними ночными поездами из Берлина в Мальме, используя железнодорожные паромы через Балтийское море. Однако нынешний маршрут будет полностью наземным. Поезд будет проезжать через Гамбург, Копенгаген, Лунд, Эслов, Хасслехольм, Альвесту, Нассйо, Линчепинг и Норрчепинг.

Вне зависимости от пройденного расстояния самый дешевый билет (с учетом места) стоит 500 шведских крон, то есть около 50 евро.

Поезд будет курсировать ежедневно как минимум до конца летнего сезона. В первый рейс он должен был отправиться я в июне 2020 года, затем по причине распространения коронавируса старт курсирования пришлось отсрочить до марта 2021 года, после чего он снова был отложен.