Коммунальное предприятие "Одесгорэлектротранс" объявило тендер на закупку 12 единиц новых трех- или пятисекционных полностью низкопольных трамваев и сопутствующих услуг в рамках проекта "Городской общественный транспорт Украины", реализуемого совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованному на портале ProZorro приглашению к участию в тендере в рамках подпроекта "Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения "Юг-Север", в рамках тендера предполагается поставка 12 трамвайных вагонов, рассчитанных на ширину колеи 1524 мм длиной 26-32 м, шириной 2,5 метра, суммарной пассажировместимостью не менее 250 пассажиров, с запчастями и расходными материалами.

Заявки на участие в тендере принимаются до 7 сентября текущего года.

Первая поставка трамваев, согласно графику - не позднее 52 недель, завершение поставок не позднее 76 недель с даты подписания договора. Тендерные заявки принимаются на один лот.

В приглашении отмечается, что покупатель применяет преференциальную надбавку в размере 15% для трамваев, произведенных в Украине (уровень локализации не менее 30%).

Согласно условиям тендера, участник торгов должен, в частности, иметь минимальный среднегодовой оборот в качестве генподрядчика за последние три года не менее 7 млн евро, и предоставить доказательства наличия активов или других финансовых средств, которые позволят ему обеспечить наличие оборотных средств для выполнения договора в сумме не менее 10 млн евро.

Участник также должен иметь не менее пяти лет опыта в изготовлении трамваев и иметь подтверждение поставок не менее 10 полностью низкопольных трамваев за последние пять лет, а производитель трамваев должен иметь производственные мощности (свои или арендуемые) и необходимые лицензии.

Если участником выступает СП, консорциум или ассоциация, то хотя бы один участник должен соответствовать 60% квалификационных критериев среднегодового оборота и финансовых ресурсов.