Роман Черницкий написал заявление о сложении полномочий и.о. члена правления УЗ. Последним днем своих полномочий на должности он указал 28 июня.

Железная дорога

Новому главе МИУ Александру Кубракову поставлена задача вывести АО "Укрзализныця" из банкротства. АО УЗ должно стать предприятием, которое зарабатывает деньги.

"Укрзализныця" планирует передать в аренду коммерческие площади 24 вокзалов в несколько этапов. Первый из них стартует уже в текущем месяце.

Порты

Министр инфраструктуры пообещал прозрачные и удобные сервисы для моряков - их планируют интегрировать с приложением "Дія".

Морской торговый порт Черноморск принял балкер Tendra Trader дедвейтом 63,5 тыс. тонн, доставивший 61,9 тыс. тонн угля - это первое судно с углем в 2021 году, которое зашло в порт.

Дороги

Агентство S&P присвоило рейтинг "B" евробондам, которые "Укравтодор" планирует выпустить в долларах. Рейтинг выпуска приравнивается к долгосрочному суверенному кредитному рейтингу Украины в иностранной валюте.

"Укравтодор" ремонтирует 53-летний мост протяженностью 61,7 м на автодороге М-20. Мост был построен в 1968 году, с тех пор ни разу капитально не ремонтировался.

"Укравтодор" с 2022 года полностью откажется от текущего среднего ремонта. Со следующего года Службы автомобильных дорог в новых дорожных проектах откажутся от текущего среднего ремонта в пользу капитального.

"Укравтодор" провел инспекцию ремонтных работ в 4 областях на самой длинной автодороге в Украине М-30 Стрый - Изварино. На сегодняшний день ведутся работы на 464 км автодороги, кроме того, верхний слой уложен уже на 112 км.

Логистика

"Укрпошта" укомплектует все компьютеризированные отделения дополнительными 2,5 тыс. POS-терминалами. Первая партия объемом 1 тыс. терминалов VeriFone EVO 520 уже установлена, еще 1,5 тыс. POS-терминалов установят в июле. 

Граница

Украина отказывает во въезде гражданам, у которых в паспорте вакцинации указана российская вакцина "Спутник V", в связи с тем, что она не признана Всемирной организацией здравоохранения и Украиной.

Транспорт

Херсон приобрел 30 новых автобусов Ataman на замену "Богданам" 2005 года выпуска. Первая партия из 10 автобусов появится на улицах Херсона уже до конца июня.