Государственная фискальная служба (ГФС) наложила арест на корпоративные права группы компаний, поставляющих нефтепродукты из РФ. Речь идет о сети автозаправочных станций Glusco.

"На основании постановления суда наложен арест на корпоративные права 28 компаний, в собственности которых находятся также и вышеупомянутые АЗС на общую сумму более 700 млн гривен", - говорится в сообщении ГФС, которое цитирует Еnkorr.

"Служебные лица нескольких субъектов хозяйствования организовали незаконную схему по ввозу на таможенную территорию Украины, в том числе с территории РФ, нефтепродуктов с использованием морских судов, скрывая реальные объемы импорта. Ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет около 240 млн грн", - отмечает Государственная фискальная служба.

Кроме того, налоговики заявляют, что в ходе досудебного расследования установлено, что при оформлении импортируемого топлива в таможенных декларациях занижались весовые и качественные показатели топлива (Евро 4).

Сообщается, что правоохранители провели более 140 обысков и проверили офисные помещения, нефтебазы, морские суда и более 100 автозаправочных станций. Также они установили взаимосвязь 28 компаний в части общих бенефициарных собственников, что указывает на подконтрольность одним и тем же лицам.

"Получены сведения о намерениях бенефициарных владельцев и должностных лиц этих 28-ми предприятий провести регистрационные действия для передачи корпоративных прав другим лицам во избежание ответственности и для предотвращения взыскания убытков по материалам уголовного производства", - отметил в ГФС.

Glusco сформирована на базе розничного бизнеса компании "Роснефть", который в 2016 году выкупил международный трейдер Proton Energy Group S.A. через родственную Glusco Energy S.A. Сегодня сеть насчитывает 126 АЗС и шесть нефтебаз. Также компания осуществляет заправку самолетов в столичных аэропортах Борисполь и Киев.

В середине марта Proton Energy Group S.A. заявила о вынужденной остановке поставок топлива "Роснефти" в Украину. В апреле трейдер Coral Energy сообщил, что станет новым экспортером ресурсов "Роснефти" в Украину. Однако в мае о заключении контракта с "Роснефтью" заявил Socar, начав поставки в конце мая. На данный момент сеть "Сокар Украина" насчитывает около 60 АЗС.

Читайте также Топливный кризис: Как "Укрзализныце" решить проблему обеспечения дизелем