Американский летательный аппарат компании Boeing стал первым беспилотником в истории, осуществившим успешную дозаправку другого самолета в воздухе, сообщает пресс-служба американского авиастроителя.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Кaspiy.

В ходе испытаний летательный аппарат Boeing и истребитель ВМС США находились на расстоянии менее семи метров друг от друга.

Тестовая модель беспилотника MQ-25 Stingray выдвинула шланг и перекачала топливо в истребитель ВМС США F/A-18 Super Hornet. 

"То, что сегодня MQ-25 выполнил свою основную задачу, заправив топливом самолет F/A-18, - очень важный момент для ВМС, который свидетельствует о реальном прогрессе в реализации возможностей MQ-25 для флота", - отметил руководитель программы беспилотной авиации ВМС США капитан Чад Рид.

По его словам, такие беспилотники позволят освободить истребители, которые сейчас используются в качестве дозаправщиков, и обеспечат повышенную гибкость и дальность полетов для авиаэскадрильи ВМС.

Отмечается, что испытания будут продолжены.

Также сообщается, что Boeing производит беспилотники MQ-25 в рамках контракта с Пентагоном, который был заключен в 2018 году. Сумма сделки составила 805 млн долларов. В рамках соглашения армии США будет поставлено семь летательных аппаратов.